প্রকাশিত: Tue, Feb 7, 2023 5:46 PM
আপডেট: Tue, Jun 24, 2025 4:11 AM

শিক্ষা কারিকুলামে সাম্প্রদায়িক শক্তি উস্কানি নিয়ে সংসদে বিতর্ক

আসাদুজ্জামান সম্রাট: সাম্প্রদায়িক শক্তিকে উস্কানি দিয়ে কোনো কারিকুলাম তৈরি হয়নি বলে দাবি করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। মঙ্গলবার জাতীয় সংসদ অধিবেশনে বিল পাসের প্রক্রিয়ায় অংশ নিয়ে বিরোধী দলের সদস্যদের বক্তব্যের জবাবে তিনি এ সব কথা বলেন। এর আগে বিরোধী দলের সদস্যরা বলেন, সাম্প্রদায়িক উস্কানি দিয়ে নতুন কারিকুলাম তৈরি করা হয়েছে। এটিকে ইস্যু তৈরি করে শিক্ষাঙ্গনে অস্থিরতা সৃষ্টির অপচেষ্টা চলছে।

স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে সংসদ অধিবেশনে নওগাঁ জেলায় বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের লক্ষ্যে জাতীয় সংসদে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়, নওগাঁ বিল-২০২৩ পাস করা হয়। শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বিলটি পাসের প্রস্তাব উত্থাপন করলে তা কণ্ঠভোটে পাস হয়। 

এর আগে বিলটির উপর জনমত যাচাই ও বাছাই কমিটিতে পাঠানোর প্রস্তাব উত্থাপন করেন বিরোধী দলীয় সংসদ সদস্যরা। তাদের সেই প্রস্তাব কণ্ঠভোটে নাকচ হয়ে যায়। 

বিলের উপর বিরোধী দলের সদস্যদের দেওয়া বক্তব্যের জবাবে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, এখানে সাম্প্রদায়িক শক্তিকে উস্কানি দেওয়ার কথ বলা হয়েছে। কিন্তু সাম্প্রদায়িক শক্তিকে উস্কানি দিয়ে কোনো কারিকুলাম তৈরি হয়। কারিকুলাম নিয়ে যদি কেউ মিথ্যাচার, অপপ্রচার করে সেই দায় সেই অপশক্তির। সেই দায় নিশ্চয়ই সরকার বা কারিকুলামের নয়। তিনি আরো বলেন, শিক্ষাঙ্গনে নিয়োগ বাণিজ্য, সন্ত্রাস ও টেন্ডারবাজির কথা বলা হয়েছে। কিন্তু অন্যান্য সরকারের আমলে শিক্ষাঙ্গনের কি অবস্থা ছিলো, সেটা আমরা জানি। নিত্য দিন হত্যাকান্ড আমরা দেখেছি। শেখ হাসিনার সময়ে শিক্ষাঙ্গন শান্ত। কোন সেশন জট নেই।

এরআগে বিলের উপর আলোচনায় অংশ নিয়ে গণফোরামের মোকাব্বির খান বলেন, নতুন বিশ^বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার আগে শিক্ষাঙ্গনের পরিস্থিতি দেখা দরকার। সেখানে শিক্ষার পরিবেশ নেই। টেণ্ডারবাজি, সন্ত্রাস ও নিয়োগ বাণিজ্য চলছে। তিনি বলেন, নতুন শিক্ষা কারিকুলামে সাম্প্রদায়িক উস্কানি দেওয়া হয়েছে। এটাকে পুঁজি করে সম্প্রদায়িক শক্তি অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে। এ বিষয়ে সরকারকে সতর্ক থাকতে হবে।

জাতীয় পার্টির কাজী ফিরোজ রশীদ বলেন, বিশ^বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার পরিবেশ নেই। মান নিচে নেমে গেছে। রাজনৈতিক বিবেচনায় শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। দেশের ১০৯টি বেসরকারি বিশ^বিদ্যালয় শিক্ষিত বেকার তৈরির কারখানায় পরিণত হয়েছে। তাই নতুন বিশ^বিদ্যালয় স্থাপনের আগে শিক্ষারমান নিশ্চিত করার দাবি জানান তিনি।

জাতীয় পার্টির শামীম হায়দার পটোয়ারি বলেন, শিক্ষাখাতে বরাদ্দ কম। উচ্চশিক্ষা গ্রহণ ব্যয়বহুল হওয়ায় সাধারণ পরিবারের সন্তানরা উচ্চ শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। বিশেষায়িত বিশ^বিদ্যালয়ের অভাবে দেশ পিছিয়ে পড়ছে। বিশ^ র‌্যাংকিং-এ আমাদের বিশ^বিদ্যালয়গুলোর অবস্থান কোথায়? শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বাড়ানোর থেকে মানসম্মত শিক্ষা জরুরি বলে উল্লেখ করেন তিনি। সম্পাদনা: এল আর বাদল